LES ARMOIRES À PHARMACIE

Est-il obligatoire d'avoir une trousse de secours en entreprise?

Le matériel de premier secours qui est mis à disposition est à choisir en fonction des risques de l'entreprise (par exemple, lave-œil en cas d’utilisation de produits chimiques, kit de récupération de membre sectionné en cas d’utilisation de machines à lames tranchantes) et des personnes assurant les premiers soins (personnel médical ou secouriste). Le médecin du travail conseille l’employeur dans le choix du matériel à mettre à disposition.

De quoi se compose l'armoire à pharmacie ?

L'utilité de la constitution d'une armoire à pharmacie ou d'une trousse de secours est à évaluer par l’employeur. Il n’existe toutefois pas de liste type pour leur composition. Leur contenu est fixé par le médecin du travail, qui sera chargé également d’en préciser les conditions d'utilisation et les modalités de délivrance éventuelle de médicaments en situation d'urgence. La composition de la trousse ou de l’armoire à pharmacie tient compte des risques liés à l’activité de l’entreprise (brûlures, plaies…) et de la formation de la personne qui l’utilisera (sauveteur secouriste du travail, infirmier, médecin…)

Une circulaire du 20 janvier 1997 rappelle que ces modalités doivent être consignées dans un protocole écrit, visé par l'employeur et présenté au CHSCT/CSE. Le médecin du travail note sur le protocole le nom des personnes habilitées à utiliser la trousse et décrit les circonstances de son utilisation.

Où ranger le matériel de premier secours ?

Le matériel de premier secours doit se situer au plus près de la zone à risque. Le matériel doit aussi être regroupé et disponible dans un endroit précis où être facilement accessibles aux secouristes.

Donner des exemples = (douche de sécurité par exemple près des postes de manipulation de produits chimiques).

Dans tous les cas, les locaux de premiers soins et le matériel des premiers secours doivent être balisés au moyen des signaux décrits dans l'arrêté du 4 novembre 1993 (forme rectangulaire ou carrée et pictogramme blanc sur fond vert). L’entreprise à donc l’obligation de signaler le matériel de premier secours disponible.

Le local de soin en entreprise

L’obligation de mettre en place un local de soins pour son entreprise est prévue à l’article R. 4214-23 du Code du travail. Cette obligation d’avoir un local de soin est avérée dès lors que l'effectif de salariés prévu est au moins égal à 200 dans les établissements industriels et à 500 dans les autres établissements.

Dans ce cas, le local doit être accessible par les brancards et pourra contenir les installations et le matériel de premiers secours adapté.

Si le local de premier soin en entreprise est obligatoire alors devra être installé un dispositif d’appel pour alerter l’infirmière où, à défaut permettre la mise en communication avec une structure de secours extérieure à l’établissement.

Pour rappel, l’utilisation du matériel de premier secours ne constitue qu’une étape de l’organisation des secours et ne doit en aucun cas remplacer l’appel aux services de secours d’urgence.

243 rue Ferdinand Lucas

61100 FLERS

  • LinkedIn Social Icône
  • Facebook

contact@lpsecurite.com

Téléphone : 02 33 37 85 94

© 2020 par  LPsécurité