SAUVETEUR SECOURISTE AU TRAVAIL

Objectif de la formation

L'objectif est la prévention aux risques en entreprise et formation aux gestes de premiers secours à la personne.​​

Que dit la loi ?

Articles R4224-15, crée par décret n°2008-224 du 7 mars 2008-art (V) du Code du travail

Un membre du personnel reçoit la formation de secouriste nécessaire pour donner les premiers secours en cas d'urgence dans : ​

- chaque atelier où sont accomplis des travaux dangereux.

- chaque chantier employant vingt travailleurs au moins pendant plus de quinze jours où sont réalisés des travaux dangereux

Les travailleurs ainsi formés ne peuvent remplacer les infirmiers. Se reporter aux articles suivants L4121-1 et L4141-5 ainsi qu'aux articles R.4224-14 du code du travail.

Contenu de l'exercice​

  • ACQUÉRIR les connaissances nécessaires à la bonne exécution des gestes de premiers secours dans le monde du travail.

  • Disposer dans son établissement et sur les diverses zones de travail, de personnel en nombre suffisant, capable d'INTERVENIR immédiatement, lors d'un accident

  • SENSIBILISER le personnel à la prévention des risques professionnel 

Réalisable au sein de votre entreprise ou  
directement dans notre salle de formation 

euros .png

A partir de 1500 € / groupe de 6 à 10 stagiaires

Coût pédagogique à partir de : devis établi sur mesure en fonction de : 
- Session en intra ou en inter.
- Nombre de stagiaires.
- Demande spécifique du futur client.

Inscription à la formation minimum 15 jours avant la session

Modalités d'evaluation : Certificative  (lors d'un cas concret individuel)

Taux de satisfaction

99.5 % 

Ce taux est défini globalement suite aux avis de nos stagiaires  

Offre valable* du 1/01/2022 au 31/08/2022
*1 mois avant la date de validité du programme

14 H 

Taux de recommandation 

98.8 % 

Ce taux est défini globalement suite aux entreprises ayant participé à nos formations 

*Accès pour les personnes en situation de handicap :

La personne souhaitant effectuer une formation liée à la sécurité doit être en possession de ses capacités mentales et doit être capable de prendre des décisions par elle-même. Nos locaux (hors unité-mobile de formation) sont conçus afin d'accueillir des personnes à mobilité réduite.

Pour toute autre question y compris l’accessibilité, vous pouvez nous contacter au 02.33.37.85.94

Donnez-nous votre avis sur la formation

Merci pour votre envoi !